Sites de marcas de equipamentos especializados

Em 2003, quando ainda estava na faculdade e acampava, fiz uma lista de sites de marcas de equipamentos especializados para esporte outdoor, camping, caminhada, etc., no fórum Mochileiros, que disponibilizo abaixo.

Site de Marcas em Português:
Adventure Gear – http://www.adventuregears.com
Azteq – http://www.azteq.com.br
Bags – http://www.bagsadventure.com.br
Bull Terrier – http://www.bullterrier.com.br
Butcher – http://www.butcher.com.br
BY – http://www.by.com.br
Camelbak – http://www.camelbak.com.br
Camp – http://www.campdobrasil.com.br
Clorin – http://www.clorin.com.br
Cobra – http://www.cobrasub.com.br
Conquista – http://www.conquistamontanhismo.com.br
Curtlo – http://www.curtlo.com.br
Deuter – http://www.deuter.com.br
DiveCom – http://www.divecom.com.br
EBags – http://www.bagcompany.com.br/default.asp
Equinox – http://www.equinox.com.br
Fun Dive – http://www.fundive.com.br
Guaicurus – http://www.guaicurus.esp.br
Hi-Tec – http://www.carpa.net/hitec/
Hummer – http://www.hummersports.com.br
Kailash – http://www.kailashonline.com
Kampa – http://www.kampa.com.br
Kildare – http://www.kildare.com.br
Kpaloa – http://www.kpaloa.com
Lafuma – http://www.lafuma.com.br
Lorpen – http://www.lorpen.com.br
Manaslu – http://www.manaslu.com.br
Mont Blanc – http://www.mblanc.com.br
Montana – http://www.montanaltda.com.br
Mormaii – http://www.mormaii.com.br
Nautika – http://www.nautika.com.br
OceanPro – http://www.oceanpro.com.br (também importador Mares, Grisport, Sea&Sea, Underwater Kinetics, SporaSub e Tyr)
Oregon Scientific – http://www.oregonscientific.com.br
POC – http://www.poc.com.br
Primus – http://www.primusbrasil.com.br
Sea Sub – http://www.seasub.com.br
Snake – http://www.snakeboots.com.br
Solo – http://www.solobr.com
Speedo – http://www.speedo.com.br
Timberland – http://www.timberland.com.br
Timex – http://www.timex.com.br
Tribo dos Pés – http://www.tribodospes.com.br
Trilhas & Rumos – http://www.trilhaserumos.com.br
Try On – http://www.tryon.com.br
Victorinox – http://www.victorinox.com.br
Wöllner – http://www.wollner.com.br

Distribuidores:
Adventure Storehouse – http://www.adventurezone.com.br (distribuidor exclusivo Deuter, Dyno, Aerobie)
M.Arnaud – http://www.m-arnaud.com.br (Faders, Mammut, Kong, Fixe, Rock Empire, Boreal, Eusebio, Lorpen, Desnivel, Laken)
SisterOutdoors – http://www.sisteroutdoors.com.br (distribuidor exclusivo das marcas Lanex, Austrialpin, Hugh Banner, Singing Rock e distribuidor da marca Alpen Pass)

Sites de Marcas Estrangeiras:
Arcteryx – http://www.arcteryx.com/noflash/home.html
Artiach – htpp://www.artiach.com
Austrialpin – http://www.austrialpin.at
Beal – http://www.beal-planet.com
Black Diamond – http://www.bdel.com
Boreal – http://www.boreal-club.com
Cascade Designs – http://www.cascadedesigns.com
Columbia – http://www.columbia.com
Coghlan’s – http://www.coghlans.com
Coleman – http://www.coleman.com
Dana Design – http://www.danadesign.com
Eusebio – http://www.eusebiosports.com
Ferrino – http://www.ferrino.it
Gregory – http://www.gregorypacks.com
HB – http://www.hbclimbing.com
Jack wolfskin – http://www.jack-wolfskin.com
Karrimor – http://www.karrimor.com
Kong – http://www.kong.it
Lafuma – http://www.lafuma.com
Lanex – http://www.lanex.cz/en
Leatherman – htpp://www.leatherman.com
Lowe Alpine – http://www.lowealpine.com
Mad Rock – http://www.madrockshoes.com
Merrell – http://www.merrellboot.com
mont-bell – http://www.montbell.com
Mountain Hardwear – http://www.mountainhardwear.com
Moonstone – http://www.moonstone.com
MSR – http://www.msrcorp.com
Nikwax – http://www.nikwax.com
Osprey Packs – http://www.ospreypacks.com
Patagonia – http://www.patagonia.com
Petzl – http://www.petzl.co
Rock & Ice – http://www.rockandice.com
Salomon – http://www.salomonoutdoor.com/br/home.asp
Singing Rock – http://www.singingrock.cz/en
Suunto – http://www.suunto.com
Term-a-Rest – http://www.thermarest.com
Teva – http://www.teva.com
The North Face – http://www.thenorthface.com
The Works Mystery Ranch – http://www.mysteryranch.com

Tecnologias:
Amazonas – http://www.amazonas.com.br
Cordura – http://www.cordura.com
Gore-Tex – http://www.gore-tex.com
Lycra – http://www.lycra.com
Supplex – http://www.invista.com/prd_supplex.shtml
Sympatex – http://www.sympatex.com
Tactel – http://www.tactel.com
Termolite – http://www.invista.com/prd_thermolite.shtml
Vibram – http://www.vibram.com
YKK – http://www.ykkfastening.com

Deixe um Comentário

10 Comentários.

  1. Parabéns pela página me ajudou muito. Uhuu!

  2. Pocha eu tenho uma Mochila dessa marca http://www.conquistamontanhismo.com.br que faz uns 10 anos que eu uso e ela ta inteira! não acaba mais!
    Muito boa mesmo!

  3. gostaria de inserir nossas marcas que estao presentes no mercado brasileiro atraves de nossa empresa
    http://www.lafuma.com.br
    http://www.primusbrasil.com.br
    http://www.lorpen.com.br

    grato

  4. Olá Gustavo. Vocês têm site?

  5. one representações ltda

    One Representações
    representamos marcas de esporte de aventura desde 1996 com amplo cadastro de bons clientes na região de Minas Gerais com show room para atendimento.fico a disposição para mais informações.
    obrigado
    att
    Gustavo otto
    One Representações ltda

  6. Olá Leandro! Eu não tenho companhia… eu pessoa física.

  7. Estou repassando este o link do Blog para Incerção na Home.
    Obrigado.

    Leandro Bonato.

Não fique de fora, dê sua opinião!

%d blogueiros gostam disto: